07. Байзаков Асан Байзакович

д.ф.-м.н., профессор

ФИО преподавателя Байзаков Асан Байзакович
Название дисциплин(ы) Теория вероятностей и математическая статистика, Линейная алгебра, Математический анализ
Должность и звания Доктор физико-математических наук, профессор

Базовое образование Киргизский Государственный университет, 1973 г., «Математика»
Работа в других учреждениях Институт математики НАН КР,  Заведующий лабораторией прикладной математики и информатики, работает  с 1977г.,
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежной областях Общий педсаж 48 лет.
Научный сотрудник НАН КР с 1977г.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежной областях  Научно-исследовательская работа Байзакова А.Б. посвящена проблеме: «Методы преобразования решений в аналитической и асимптотической теории дифференциальных и интегральных уравнений». Им получены новые научные результаты. Выявлены аналитические и асимптотические структуры решений в окрестности особой точки (регулярных, иррегулярных) нелинейных интегральных уравнений Вольтерра.
 Автор 150  научных и научно–методических работ в системах  индексируемых системами РИНЦ и Scopus, из них монографию и двенадцать учебных пособий (пять из них опубликовано под Грифом МОН КР) для студентов и магистрантов на кыргызском языке, а также им получены три авторских свидетельств.
  1. Байзаков А.Б., Момбеков А.Д., Айтбаев К.А. О разнообразии констант квадратов в подблоках при декомпозиции матриц // Доклады НАН КР, Бищкек, 2017.-№2.- С19-24.
  2. Байзаков А.Б., Бектурова А.Т. О решениях интегральных и интегро-дифференциальных уравнениях Вольтерра III рода // Наука, новые технологии и инновации. – Бишкек, 2017. –№5. – С.96-99
  3. Байзаков А.Б., Джээнбаева Г.А., Айтбаев К.А. О разрешимости задачи  Коши для интегро-дифференциальных уравнений в частных производных четвертого порядка // Вестник Института  математики НАН КР. - 2019.-№1.- С123-127.
  4. Байзаков А.Б., Курманалиева Т.Д. Преимущества и недостатки онлайн обучения дисциплины «Теория вероятностей и математическая статистика» //Вестник Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева, 1- часть.- Бишкек. – 2021г. – стр.88-92.
  5. Baizakov A.B., Jeenbaeva G.A., Ananyeva Yu.N. Sufficient conditions of the cauchy problem for nonlinear differential equations in private derivatives// Вестник Института  математики НАН КР. - 2021.-№1.- С.72-78.
  6. Байзаков А.Б., Мамыров Д. Применение MS Excel для решения систем алгебраических уравнений // Вестник Иссык-Кульского  Государственного Университета.  2021. - с. 24-29.
  7. Baizakov A. B., Sharshenbekov M. M. The application of mathematical model of the ”predator-victim” to the dynamics of lake Issyk Kul levels // Вестник Института математики НАН КР. Bishkek-2021.- p 69-74.
  8. Baizakov A. B., Mombekov A. D.,Sharshenbekov M. M. Сreation of bases of data m-matrics short order - important stage of decomposition method // Вестник Института математики НАН КР. Bishkek-2021.- p 65-69.
Членство в научных и профессиональных обществах Член Диссертационного совета Д 01.19.598,
Член Математического общества Кыргызской Республики
Награды и премии
  • почетное звание «Отличник образования КР», 1992г.;
  • почетная грамота МОиН КР, декабрь 2009г.;
  • почетное звание «Заслуженный работник НАН КР» 2010г;
  • почетное звание «Заслуженный исследователь КНУ им. Ж. Баласагына», 2014г;
  • нагрудный знак «Кыргыз тили», Национальная комиссия по государственному языку при президенте КР, 2018г.
  • почетная грамота  Правительство КР, 2018г.
Повышение квалификации Курс: «Личностно ориентированный подход в обучении, преподавании и оценке успеваемости студентов» 13.11.2021г. сертификат от Фонда Ханса Зайделя.