06. Комарцова Елена Алексеевна

ФИО преподавателя Комарцова Елена Алексеевна
Название дисциплин Математический анализ
Линейная алгебра
Теория вероятностей и математическая статистика
Высшая математика
Должность и звания Старший преподаватель
Базовое образование Кыргызский Национальный университет им. Ж. Баласагына. Магистр по направлению «Математика», 2002 г.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежной областях Общий педстаж 19 лет.
2002-2003 г.г. – ст. лаборант кафедры «Математика»,  КРСУ
2003 – 2005 гг. инженер кафедры «Математика»,  КРСУ
2005 -2008 г.г, преподаватель кафедры «Математика» КРСУ
2017 – 2021 гг. заочная аспирантура при НАН КР
С 2008 г по наст. время старший преподаватель кафедры «Математика»,  КРСУ
Учебники, учебные пособия, учебно-методические пособия Учебники:
Математический анализ: Дифференциальное исчисление. Часть I // Л.Г. Лелёвкина, И.В. Гончарова, Е.А. КомарцоваБишкек, 2019
Учебные пособия:

Учебное пособие "Теория вероятностей и математическая статистика"// А.К.Курманбаева, И.В. Гончарова, Е.А. Комарцова, Бишкек, 2021
Математическая статистика: корреляция и регрессия // И.В. Гончарова, Н.М. Комарцов, Е.А. Комарцова, Бишкек, 2018

Учебно-методические пособия:
Линейная алгебра, Часть 2, // А.К. Курманбаева, Е.А. Комарцова, Бишкек, 2017
Линейная алгебра, Часть 1, //  А.К. Курманбаева, Е.А. Комарцова, Бишкек, 2015
Математическая статистика // И.В. Гончарова, Н.М. Комарцов, Е.А Комарцова, Бишкек, 2015
Функции двух и нескольких переменных // Лелёвкина Л.Г., Саламатина Е.А., Бишкек, 2010
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежной областях Направление научной деятельности:
Качественная теория решений дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений

Автор более 25 научно-методических работ, в том числе 17 научных статей, 2 методические статьи,  1 классического учебника с грифом МОН КР, 7 учебных пособий, 3 из которых с грифом МОН КР.

Публикации за последние 5 лет
    1.
Комарцова Е.А. Достаточные условия устойчивости решений линейного вольтеррова интегро- дифференциального уравнения пятого порядка на полуоси // Вестник КРСУ. 2018. Том 18. № 12. С. 8 – 14.
    2. Комарцова Е.А. Достаточные условия асимптотической устойчивости решений линейного вольтеррова интегро-дифференциального уравнения пятого порядка // Вестник КРСУ. 2019. Том 19. № 12. С. 11 – 15.
    3. Искандаров С., Комарцова Е.А. О методе исследования влияния интегральных возмущений на поведение решений линейного однородного дифференциального уравнения второго порядка // Вестник КРСУ. 2020. Том 20. № 12. С. 30 – 34.
    4. Искандаров С., Комарцова Е.А. О специфической асимптотической устойчивости решений линейного однородного Вольтеррова интегро-дифференциального уравнения четвертого порядка // Вестник МГУ. Серия 1. Математика, Механика № 1, 2021. С. 22 – 28.
    5. Искандаров С., Комарцова Е.А. Об исследовании влияния интегральных возмущений на поведение решений линейного однородного дифференциального уравнения третьего порядка // Вестник КРСУ. 2021. Том 21. № 4. С. 10 – 16 .
    6. Комарцова Е.А. О методе исследования влияния интегральных возмущений на поведение решений линейного однородного дифференциального уравнения второго порядка // Вестник КРСУ. 2020. Том 20. № 12.  С. 30 – 34.
    7. Iskandarov S., Komartsova E.A.  On the influence of integral perturbations to the boundedness of solutions of a fourth-order differential equations on the half-axis // Вестник Института математики НАН КР. № 1. С. 38 – 46.
    8. Iskandarov, S., Komartsova, E.A. Specific Asymptotic Stability of Solutions to a Linear Homogeneous Volterra Integro-Differential Equation of the Fourth Order. Moscow Univ. Math. Bull. 76, 22–28 (2021). https://doi.org/10.3103/S0027132221010034
    9. Komartsova E.A.  Sufficient conditions for the stability of solutions of fourth order linear volterra integro-differential equation // Вестник Института математики НАН КР. № 1. С. 47 – 54.
    10. Iskandarov S., Komartsova E.A. ON THE INFLUENCE OF INTEGRAL PERTURBATIONS TO THE BOUNDEDNESS OF SOLUTIONS OF A FOURTH-ORDER LINEAR DIFFERENTIAL EQUATION. TWMS J/ Pure Appl. Math., V. 13, № 1, 2022, pp. 3-9.
Награды и премии Почетная грамота КРСУ, 2015 г.
Повышение квалификации     Курс «Английский для специальных целей» - 144 ч. (свидетельство об окончании курса №0084, КРСУ, 2017 г.).

«Использование интерактивных технологий и оборудования в учебном процессе». (удостоверение, ПК № 0053168. Регистрационный номер 341, КРСУ, 2015).
Сертификаты и грамоты 1. Почетная грамота за активное участие в научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы педагогического образования и науки в Кыргызской Республике» (КГУ им. И.Арабаева, 25 апреля, 2014).
2. Сертификат за участие в Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», посвященной 20-летию Естественно-технического факультета КРСУ (Бишкек, 15-19 сентября, 2015).
3. Сертификат за участие в Международном математическом форуме и презентацию доклада на тему: «Fields of constant minimum values of the energy functional» (Кыргызстан, 24-27 июня, 2015).
4. Сертификат за участие в V Международной научной конференции «Asymptotical, Topological and Computer Methods in Mathematics», посвященной 85-летию академика М. Аманалиева, и презентацию доклада на тему: «Features of influence specific power on the control action value and minimized energy functional» (Бишкек, 13 сентября, 2016).